2016

[iNOUïS 2018] Les pré-sélectionnés sont…

Après deux jours de débats, le jury régional a choisi 8 projets qui seront accompagnés par Dynamo et qui joueront les auditions régionales des iNOUïS du Printemps de Bourges en Nord et Pas de Calais.

IDIOT SAINT CRAZY (rock protéïforme) AZUR (électro) THE LUMBERJACK FEEDBACK (métal instrumental) LEXIE T (hip hop) ANTOINE PESLE (pop) MARLIN (électro) PAPRIKA KINSKI (pop) MAAKEDA (electro)

Merci aux 164 participants !

Un grand merci au jury composé cette  année de : Sophie Broyer (conseiller artistique du Printemps de Bourges), Jacob Khelil (l’ARA), Candice Deprez (A Gauche de la Lune), Romain Henning (Cave aux poètes), Maeva Justice (Le Grand Mix), Thomas Blanquart (Les 4 Ecluses), Jean-Michel Bronsin (l’Aéronef), Camille Bailleux (Dynamo).

On se retrouve le 11 janvier à L’Aéronef et le 12 janvier aux Les 4Ecluses pour soutenir la scène locale !
Les invitations sont à retirer dès le 11 décembre sur digitick. [entrée gratuite]




S A R A S A R A et Renoizer iNOUïS 2017 Hauts de France !

 

 

 




Auditions iNOUïS du Printemps de Bourges

 

CONCERTS D'AUDITIONS REGIONALES DES INOUIS DU PRINTEMPS DE BOURGES
A U D I T I O N S     R E G I O N A L E S
NORD – PAS DE CALAIS

concerts gratuits sur invitation     

12 janvier – 19h30
Le  Poche      
rue Fernand Bar, 62400
Béthune
 

13 janvier – 20hLe Grand Mix 
5 place Notre-Dame, 59200
Tourcoing

> A noter également :
Audition Régionale territoire Picardie

28 janvier – 20h – Le Splendid Boulevard Léon Blum, 02100 Saint-QuentinAUDIOSTONE (electro)
EDGÄR  (pop)
FAUNA TWIN (pop)
KIMBEROSE (soul)
RENOIZER (electro)

 



2016

[iNOUïS 2017] les pré-sélectionnés sont…

Après deux jours de débats, le jury régional a choisi 8 projets qui seront accompagnés par Dynamo et qui joueront les auditions régionales des iNOUïS du Printemps de Bourges en Nord et Pas de Calais. Merci aux 177 participants !

BE4T SLICER (future groove) CARDRI (hip hop) LE DUC FACTORY (rock) OURS SAMPLUS (hip hop)
S A R A S A R A (pop) SASO (rock) TWIRRL (rock) YOU MAN (electro)

Un grand merci au jury composé cette  année de : Antonin Despins (conseiller artistique du Printemps de Bourges / Furax), Fatima Hassouna (Sostenuto), Mathieu Dauchy (Le Grand Mix), Lisa Torrès (le Poulpahone), Kevin czerniewicz (Bains de Minuit), François Delsart (Theatre de Béthune / Le Poche), Marcus Carbon (l’Aéronef), Aurélien Delbecq & Camille Bailleux (Dynamo).

Ci-dessous, quelques données statistiques :



2016

Candidatures iNOUïS 2017 > C’est parti !

C’est parti, vous avez jusqu’au 7 novembre pour déposer votre candidature en ligne !

 

RDV

sur

www.reseau-printemps.com/je-postule